Lotto 18

ROLEX - SUBMARINER
OROLOGIO SUBACQUEO AUTOMATICO IN ACCIAIO CON QUADRANTE GILT.

ROLEX

€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 15.000,00
Base d'asta
Descrizione
Marchio: Rolex
Modello: Submariner
Anno: 1966
Referenza: 5513
Quadrante: Nero
Cassa N°: 1333XXX
Movimento: Carica automatica
Cal: Rolex 1520
Materiale: Acciaio
Bracciale-Cinturino: Acciaio
Dimensione: 40 mm
Note: Quadrante nero 'Gilt-Bart Simpson'. Indici a pallettoni e sfere mercedes luminescenti. Bracciale in acciaio 7206 Rolex. Fondello a vite. Vetro plexi bombato.

La nascita della referenza 5513 si può collocare con
l’inizio degli anni ’60, più precisamente al 1962 e da lì
diventerà una delle più fruttuose e iconiche produzioni
di Rolex Submariner tanto da rimanere in catalogo
fino al 1989.
Nell’immaginario collettivo anche per i meno esperti
di numerica tecnica risulta un segnatempo di ampia riconoscibilità perché indossato da Roger Moore, o
meglio James Bond, nel film “Agente 007 – Vivi e Lascia
Morire”.
Per i primi cinque anni di produzione circa le grafiche,
come nel presente lotto, sono “gilt” ovvero d’orate e
contrastano sul quadrante laccato tipico di questa referenza con l’indicatore dei metri indicato per primo come unità di misura della resistenza alla profondità
dovuta alla pressione dell’acqua in fase di immersione.
L’orologio è completo dell’inserto originale della lunetta
chiamato comunemente Long 5 per le proporzioni
grafiche del numero, di difficile reperibilità su oggetti
analoghi presentati in altri tipi di vendita e ne attesta la coerenza storica.
Di particolare interesse è il bracciale 7206/80 adatto
per la referenza e si presenta in condizioni ottimali di
conservazione. La patina degli indicatori luminescenti,
cosiddetti “pallettoni”, con delle tonalità miele intenso
si accompagna magnificamente alle grafiche oro del
quadrante diventando un unicum.
Asta Live 1222

THE ONE
For passionate only

L'Albereta Relais & Châteaux - Erbusco (BS), sab 5 Ottobre 2024