FUTURA: passione design

Asta a tempo 1221

FUTURA: passione design

gio 20 Giugno - lun 1 Luglio 2024
In una veste tutta nuova Spangaro & Co apre la sua stagione delle aste con un catalogo selezionato di design. Da sempre interessata all'arredamento e al modernariato, la proprietà ha voluto affiancare agli orologi e ai gioielli, oggetti di pregio e di ingegno degni di pari bellezza e importanza. Il catalogo comprende una selezioni di arredi e illuminazione moderni, a tratti estroversi, appartenenti ad autori e firme riconosciuti. Plastiche si alternano a resine colorate e a vetri pregiati, tra cui Venini, che da sempre occupa un posto di prestigio e di valore all'interno del panorama artistico. Gli autori presenti sono diversi, da Ettore Sottsass con i suoi progetti estrosi, alla classicità di Gio Ponti a Tobia Scarpa, con uno dei suoi progetti più raffinati. Parte del catalogo vuole essere inoltre un sincero omaggio a una delle personalità più bizzarre e affascinanti del panorama artistico, quali Gaetano Pesce, con una selezione di articoli da lui disegnati e progettati. Icona di un design giocoso e mai banale, con la sua produzione ha voluto celebrare una bellezza differente, talvolta imperfetta, e per questo più affascinante e degna di curiosità. FUTURA vuole essere pertanto un elogio al coraggio nella ricerca del bello in ogni sua forma. L'inizio di un progetto di più ampio respiro, desideroso di coinvolgere e appassionare anche coloro che per la prima volta si avvicinano a questo settore. Saremo a completa disposizione per informazioni all'indirizzo email design@spangaroandco.com o al numero 388/3261179.
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 4700 €
Ordina per:

Tutte le categorie

91 - 112  di 112 LOTTI
91

Specchio da parete

Gino Colombini, Kartell Metacrilato e specchio. Bibliografia Catalogo di Produzione Kartell, 1972, p. 40specch [..], Largh. 48 - Prof. 1 - Alt. 48 Cm
Lotto 91

Specchio da parete

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 350,00
Invenduto
92

Lampada a sospensione Torre Velasca

Studio BBPR Metallo laccato, metacrilato trasparente. Bibliografia L. Fiori (dir.), BBPR, La Torre Velasca, Editions [..], Largh. 44 - Prof. 44 - Alt. 50 Cm
Lotto 92

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 850,00 / 1.600,00
93

Quattro sedie Omstak

Rodney Kinsman, prod.Bieffeplast. Alluminio verniciato. , Largh. 45 - Prof. 50 - Alt. 75 Cm
Lotto 93

Quattro sedie Omstak

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 700,00
Invenduto
94

Coppia di lampadari a sospensione

Noti Massari, prod.Leucos Vetro policromo. Marchio: Leucos , Largh. 36 - Prof. 36 - Alt. 40 Cm
Lotto 94

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 550,00 / 1.000,00
Invenduto
95

Divano InOut

Jean-Marie Massaud, prod. Cappellini Vetroresina e acciaio inox satinato. Marchio:Cappellini , Largh. 300 - Prof. 60 - Alt. 52 Cm
Lotto 95

Divano InOut

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 1.700,00 / 3.500,00
96

Lampadario a sospensione

Stilnovo Metallo cromato e verniciato Marchio: Stilnovo. , Largh. 95 - Prof. 95 - Alt. 100 Cm
Lotto 96

Lampadario a sospensione

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 650,00 / 1.000,00
Invenduto
97

Quattro moduli Gronda, luci e specchi

Luciano Bertoncini, prod. Elco. Specchio e plastica. Marchio: Elco. , Largh. 20 - Prof. 6 - Alt. 200 Cm
Lotto 97

Base d'asta
€ 470,00
Stima
€ 470,00 / 800,00
98

Lampada da tavolo mod. Membrane

Metallo cromato e vetro. , Largh. 30 - Prof. 30 - Alt. 50 Cm
Lotto 98

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 160,00 / 400,00
99

Specchio da parete

Gino Colombini, Kartell Metacrilato e specchio. Bibliografia Catalogo di Produzione Kartell, 1972, p. 40, Largh. 71 - Prof. 1 - Alt. 71 Cm
Lotto 99

Specchio da parete

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 160,00 / 300,00
100

Quattro sedie Mummy

Peter Traag, prod. Edra. Legno di faggio verniciato e nastro elastico colorato metallizzato in poliestere. Marchio: [..], Largh. 45 - Prof. 50 - Alt. 82 Cm
Lotto 100

Quattro sedie Mummy

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
Invenduto
101

Lampadario a sospensione mod. Satellite

Goffredo Reggiani Metallo cromato , Largh. 53 - Prof. 53 - Alt. 100 Cm
Lotto 101

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 850,00 / 1.600,00
Invenduto
102

Cinque applique LP5

Ignazio Gardella, prod. Azucena. Metallo brunito e vetro. , Largh. 16 - Prof. 19 - Alt. 21 Cm
Lotto 102

Cinque applique LP5

Base d'asta
€ 1.250,00
Stima
€ 1.250,00 / 2.500,00
Invenduto
103

Piantana Wing 628

Bruno Gecchelin, prod. Oluce Metallo cromato e plastica. , Largh. 20 - Prof. 20 - Alt. 207 Cm
Lotto 103

Piantana Wing 628

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 130,00 / 300,00
104

Carlo Scarpa, prod. Venini Vetri policromi. Marchio:Venini , Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 30 Cm
Lotto 104

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
105

Coppia lampade da parete mod. 259/2

Massimo Vignelli, prod. Arteluce Alluminio e filo. Bibliografia Arteluce, catalogo commerciale n. 01, s.l. s.d. [..], Largh. 20 - Prof. 20 - Alt. 44 Cm
Lotto 105

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 450,00 / 1.000,00
Invenduto
106

Coffee table Hexa a tre ripiani

Bernard Vuarnesson, prod.Bellato. Legno. , Largh. 70 - Prof. 70 - Alt. 40 Cm
Lotto 106

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
107

Tavolo quadrato President M

Philippe Starck, prod. Baleri Italia Acciaio smaltato e vetro Marchio: Philippe Starck Leggerei segni di utilizzo [..], Largh. 136 - Prof. 136 - Alt. 74 Cm
Lotto 107

Tavolo quadrato President M

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 750,00 / 1.400,00
Invenduto
108

Piantana

Ottone e tessuto. Alt.170 Paralume Alt.20 Larg.50 cm
Lotto 108

Piantana

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 450,00 / 900,00
109

Piantana mod. 626

Joe Colombo, Oluce Metallo cromato e alluminio. Marchio: Oluce , Largh. 25 - Prof. 25 - Alt. 205 Cm
Lotto 109

Piantana mod. 626

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 300,00
110

Coppia applique

Toni Zuccheri, prod. Venini Vetro e metallo. Marchio:Venini , Largh. 27 - Prof. 21 - Alt. 50 Cm
Lotto 110

Coppia applique

Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 420,00 / 800,00
111

Quattro sedie mod. 300

Joe Colombo, prod. Pozzi. Legno e pelle. Bibliografia Domus 521 (aprile 1973), pagina d/578. , Largh. 49 - Prof. 42 - Alt. 79 Cm
Lotto 111

Quattro sedie mod. 300

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 700,00
Invenduto
112

Lampada da tavolo a morsetto

Bruno Gecchelin, prod. Oluce Metallo cromato e plastica. , Largh. 75 - Alt. 109 Cm
Lotto 112

Lampada da tavolo a morsetto

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 130,00 / 250,00
91 - 112  di 112 LOTTI